正在阅读:关于简阳市城区70岁以上老年人公交卡办理所通知
分享文章

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 生活信息 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

关于简阳市城区70岁以上老年人公交卡办理所通知

转载 李旭辉2015/05/22 16:48:03 发布 IP属地:四川成都 来源: 作者:简阳网 17229 阅读 0 评论 8 点赞

简阳市交通局

关于简阳城区70岁以上老年人

办理城市公交IC卡的通告


       经市委、市政府研究决定,从2015年7月1日起,简阳城区推行70岁以上老年人免费乘坐公交惠民政策,为确保70岁以上老年人公交IC卡的顺利办理,现将有关事宜通告如下:

       一、老年公交IC卡办理对象

       1.户籍在简阳城区四处三镇(简城、射洪、杨柳、十里坝街道办事处;石桥镇、新市镇、东溪镇),且在2015年7月1日前年满70岁的老人。

       2.户籍不在“四处三镇”、但在“四处三镇”居住一年以上的70岁以上老人,凭居住地街道办事处(乡镇)出具的居住证明申办老年IC卡。

       2015年7月1日以后年满70岁的老人,可陆续办理老年人公交IC卡。

       二、老年公交IC卡使用范围 

       简阳城区已开行的公交车。

       三、老年公交IC卡使用期限及优惠措施

       1.老年公交IC卡为记名卡,使用期限为6年。

       2.简阳市政府每月向每张老年公交IC卡充值100元,用于70岁以上老年人公交车乘车消费,当月有效,未使用完的金额,将自动清零。超出部份自付,需充值的可到简阳市汽车运输有限公司IC卡充售中心(简城镇白塔路113号,简阳市汽车运输有限公司大门右侧)办理。

       四、办理程序

       (一)办理要求:

       办理老年公交IC卡需本人持户口簿、身份证原件及复印件各一份(身份证需复印正反面),提供近期1寸白底彩照2张,到指定地点办理。

       (二)集中办理老年公交IC卡时间、地点

       1.集中办理时间:2015年5月26日至2015年6月12日

       2.集中办理地点:按照户籍地属地原则到所属居民(村民)委员会递交申请资料。凡在集中办卡时间办理了公交IC卡手续的老年人,可由本人或委托他人持办卡手续从2015年6月20日起到办理点领取。

       3.未及时办理老年公交IC卡的70岁老人,可前往简阳市汽车运输有限公司IC卡充售中心办理。

       五、其它事项

       (一)年审。老年公交IC卡实行“一人一卡、每年年审”的原则,已办理公交IC卡的老年人,每年需本人携带身份证到简阳市汽车运输有限公司IC卡充售中心进行年审后,方能继续使用。

       (二)使用需知。老年公交IC卡只限本人使用,不得转借,不退卡,遗失需挂失补办。非本人使用IC卡的将没收,并记入“黑名单”,当年不得申办该卡。

       (三)待老年公交IC卡办理完毕后,将办理普通公交IC卡,具体时间另行通告。

       咨询电话:028-27112711 

       特此通告。

                                                                          简阳市交通运输局
                                                                             2015年5月25日
 


已有0人点赞

自定义html广告位

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

专题

查看更多